404 Not Found
ʱ䣺 2019-08-12

  阿星说,因为自己的名字重名的太多,且名字谐音有违公序良俗,所以要求变更自己的姓名,可是一直遭拒。他说,公安机关对18周岁公民改名字“从严掌握”,这点可以理解。毕竟频繁改名会给管理带来难度,何况现在又跟银行系统和航空系统联网,改个名可谓牵一发而动全身。但这都不能成为拒绝成年人改名的理由。

  阿星说,根据有关法律法规,公民有权依法定程序变更自己的姓名:18周岁以下的人需要变更姓名的时候,由本人或者父母、收养人向户口登记机关申请变更登记;如果是18周岁以上,由本人向户口登记机关申请变更登记。

  阿星认为,公安部门对18周岁以上公民更改姓名“从严掌握”,仅仅是其内部规定,无可操作性的具体标准,且与《民法通则》有关规定有抵触之嫌,应无法律约束力。

  他说,按照《民法通则》的规定精神,公民申请更改姓名不应附加任何条件。公安机关在制定行政规章时,不能仅考虑公共行政权力,还要考虑整个法律体系的一致性。若认为公民改名对户籍管理、对公民违法犯罪信息管理可能造成麻烦和不便,从而限制公民行使更改姓名的私权利,这样做是不对的。

  他认为,公民的姓名更改后,公安机关在各种档案信息中对公民的曾用名如实加以记载即可,公民以原名字存款、炒股、缴纳、领取各种保险费保险金,缔结合同后需要以新名字继续行使权利履行义务,只需到公安机关开具名字变化的证明即可。公民改名字应该不会对户籍管理和治安管理带来负面影响。

  阿星说,据统计,每年都有很多到派出所申请改名的,有的直接不受理,某市某月受理了700件,三金心水论坛,同意了300件。

  记者调查得知,有不少市民都曾因为给自己或孩子改名之事为难过。大家普遍表示,改个名字很费神。

  近几年,随着公民法律意识的提高,有不少应改名提出行政复议和行政诉讼,胜诉的概率达到99.9%。

  阿星说,改个名何必这么累呢?他希望对成年人第一次改名,不要加以过多限制。

  市公安局答复称,频繁改名会给社会管理带来难度,毕竟姓名是个人身份在社会上的体现,是人在社会活动过程中的代表符号,姓名的更改,意味着个人在社会上管理活动内容的更改,牵一发而动全身。公安机关从严控制更改姓名,并不是单纯从公安机关的日常管理出发,而是从维护整个社会管理秩序能有序高效进行的高度提出从严管理姓名更改的要求,这也是符合现有社会管理形势下的现实需要且符合法律法规规定的一项日常管理工作。答复称,阿星认为严格控制更改姓名有涉及违法违规嫌疑,并引用了相关的法律法规的规定进行佐证。他们经认真研究后认为,阿星所引用的相关法律法规与从严控制姓名更改并没有冲突的地方,并且二者是相互一致的。从严控制更改姓名并不是一律不能更改姓名,而是有条件地更改姓名,也就是说,更改姓名只要符合特定的条件就可以进行更改。但要更改名字必须要依照规定且有充分的理由。

  这里所提到的“依照规定”在法律法规没有明确具体规定的情况下,他们认为只能依照管理机关的规定。因为公安机关是管理姓名的主管机关,也就是说,在更改名字时要依照公安机关的管理规定进行,为此,省公安厅出台的《浙江省常住户口登记管理规定》就公安变更姓名做出明确的、可操作性的专门规定,即公安机关在对待公民变更姓名的方面并不是一律不能变更,而是实行有条件变更。

  另外,《居民身份证法》第四条规定:“居民身份证使用规范汉字和符合国家标准的数字符号填写。”依此条规定分析,姓名权的使用也应符合“规范汉字”和“符合国家标准的数字符号”,并不是可以随意使用。